ニューコーポ柴田

  • 愛知県名古屋市南区元柴田西町一丁目

  • / 柴田駅 徒歩6分

  • 1988年築 / 6階建 / 35戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.9
割高

推定相場価格より16%割高

販価
1,980万円
24.0万円/㎡
相場
1,707万円
20.7万円/㎡
1,254
1,556
1,858
2,159
AI査定結果
推定相場価格
1,707万円
20.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,556万円〜1,858万円
18.9万円/㎡〜22.5万円/㎡
推定賃料
8.9万円
0.11万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ニューコーポ柴田
1,980万円(24.0万円/㎡)/ 5階 / 82.5㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は18.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて32.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,980万円24.0万円5階 82.5㎡ 3LDK
2025/12/011,090万円13.2万円5階 82.5㎡ 4LDK
2024/05/071,399万円17.2万円1階 81.15㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は22.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ニューコーポ柴田
名古屋市南区元柴田西町一丁目
柴田駅6分 1,980万円24.0万円82.53LDK5階 / 6階建 198835RC
2024/10/06エスポア内田橋
名古屋市南区明治一丁目
熱田神宮伝馬町駅10分 1,490万円20.5万円72.732LDK1階 / 7階建 西198818RC
2025/01/31アルカディアタウン神宮南
名古屋市南区内田橋二丁目
豊田本町駅4分 1,250万円18.7万円66.892LDK6階 / 9階建 198816RC
2025/02/08ルイシャトレ豊田本町
名古屋市南区内田橋二丁目
豊田本町駅2分 1,990万円27.9万円71.283LDK12階 / 14階建 199228SRC
2025/11/17ユニーブル豊田本町
名古屋市南区豊二丁目
豊田本町駅4分 1,299万円18.7万円69.41LDK4階 / 5階建 199013RC
2026/03/04宝マンション豊
名古屋市南区豊三丁目
豊田本町駅7分 1,698万円24.5万円69.33LDK2階 / 8階建 199124RC
2026/05/11丸美ロイヤル道徳
名古屋市南区豊田一丁目
道徳駅4分 1,280万円19.0万円67.322LDK+S2階 / 7階建 198719RC
2024/03/12ニュー堀田サンハイツ
名古屋市南区豊四丁目
堀田駅12分 1,290万円18.5万円69.73LDK2階 / 3階建 198324RC
2024/01/30ニュー堀田サンハイツB棟
名古屋市南区豊田四丁目
堀田駅11分 1,399万円20.1万円69.73LDK2階 / 3階建 198324RC
2025/08/21真栄マンション第2泉楽
名古屋市南区泉楽通四丁目
大江駅12分 1,799万円23.6万円76.323LDK3階 / 11階建 198526SRC
2026/02/03真栄マンション泉楽
名古屋市南区泉楽通四丁目
大江駅13分 1,690万円22.1万円76.323LDK10階 / 11階建 198440SRC
2026/05/10グリーンコーポ妙音通
名古屋市南区呼続一丁目
呼続駅7分 2,099万円28.5万円73.533LDK7階 / 14階建 198462SRC
2024/02/18メイツ呼続
名古屋市南区呼続一丁目
呼続駅10分 1,980万円29.0万円68.192LDK1階 / 7階建 199220RC
2024/02/15宝汐田ハイツ
名古屋市南区汐田町
呼続駅11分 1,350万円19.8万円68.284DK2階 / 11階建 198530SRC
2026/05/12六合マンション大磯
名古屋市南区大磯通四丁目
桜駅14分 1,180万円18.8万円62.853LDK5階 / 6階建 199317RC
2026/02/06丸美ロイヤル桜
名古屋市南区岩戸町
桜駅7分 1,650万円22.8万円72.483LDK3階 / 4階建 198412RC
2025/12/26ライオンズマンション呼続公園
名古屋市南区曽池町二丁目
桜駅10分 1,280万円19.4万円65.963LDK5階 / 7階建 南西198728RC
2026/01/19白水公園ハイツ
名古屋市南区滝春町
大同町駅11分 1,680万円20.4万円82.432LDK7階 / 9階建 西198880RC
2024/09/30ユーハウス宝生
名古屋市南区堤起町一丁目
大江駅11分 1,620万円22.7万円71.323LDK6階 / 8階建 198550RC
2024/08/15アメニティ桜本町
名古屋市南区元桜田町二丁目